Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Что открыть? Магазин для беременных и кормящих или детский магазин?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
50 ответов в этой теме

#1 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 10:06

Добрый день, всем форумчанам! Пришла к вам с бизнета. Очень нравится данный форум своей практически домашней обстановкой, ну и дельными советами, само собой, потому и решила к вам ко всем обратиться за помощью А теперь к сути вопроса, ситуация прозаическая, и конечно многие посмеются, услышав мою историю: в прошлом году у меня родился ребенок, сейчас ему уже почти год, и еще с момента беременности я вынашиваю план своего бизнеса: магазин товаров для беременных и кормящих мам (одежда, белье, бандажи,слинги), но по ходу написания бизнес-плана и проведения расчетов, я все больше и больше захожу в расчетах в тупик... ну не выводится особой прибыльности этого дела даже на бумаге, и можно ли ожидать чудес на практике? Так же мой пыл охладили и истории с бизнета о магазинах для беременных... люди даже если и держались на плаву, то потом все равно переквалифицировались на другой товар... Ну и по ходу этих размышлений, я сначала решила, что возможно стоит добавить в ассортимент немного детских нужностей, дабы держаться на плаву, когда туго с продажами, а вскоре и вообще начала обдумывать мысль об открытии детского магазина, но возможно с секцией белья и недорогой одеждой для кормления. Какие соображения у Вас по этому поводу? Буду рада любым мнения, а так же критике. Теперь немного данных: город 100 тыс населения, провинция, доход у людей небольшой, в среднем 20-30 на молодую семью. Из детских магазинов, недавно открыт Детский мир (но там довольно дорого для нашего контингента) покупают там в основном детское питание и крупногабарит, есть 2 Глории, движуха там довольно большая, есть у нас еще в центре города фабрика шьет детский домашний трикотаж (0-5 лет) и магазинчик при ней, имеет успех в городе, т.к. дешево и вроде как свое родное, ну еще рынок... не знаю что там с детским, не хожу туда с ребенком, боюсь, затопчат... Если открывать магаз, то в своем районе, здесь конкуренции нет по близости, а есть много многоэтажек, несколько дет.садов, школа, есть также подходящее помещение в новостройке (1 этаж, 35 квадратов, аренда 20 тыс, с коляской зайти можно свободно, ремонт нормальный, т.е. нужно только оборудование). Первое время торговать буду сама+ 1 продавец. Бюджет мой весьма скромен: 300 тыс. Вопросы следующие: какой ассортимент годится именно для спального района? стоит ли рассматривать как вариат товары для беременных и молодых мам или отказаться от этой идеи окончательно? Буду рада любым мнения, а так же критике.

#2 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 11:24

а если не сложно напишите с какой Вы области :)

#3 lenok

lenok

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Август 2012 - 11:32

Может,лучше тогда магазин для новорожденных и товары для беременных(и обязательно сделать типа рекламного буклета для раздачи в женской консультации)Все-таки,одежда для беременных товар специфичный и в спальном раоне может оказаться невостребованным в полной мере :pardon:

#4 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 12:30

а если не сложно напишите с какой Вы области :)

Не сложно, конечно)) Ставропольский край, город Ессентуки... Может земляки найдутся)) По соседству у нас Пятигорск есть (там довольно известный оптовый рынок "Лира", тут я читала есть люди, которые там закупаются

#5 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 12:56

Может,лучше тогда магазин для новорожденных и товары для беременных(и обязательно сделать типа рекламного буклета для раздачи в женской консультации)Все-таки,одежда для беременных товар специфичный и в спальном раоне может оказаться невостребованным в полной мере :pardon:

Ну да, в спальном-то точно открываться - это фиаско заблаговременное. Если рассматривать вариант с беременной одеждой, то место предполагалось рядом с женской консультацией и роддомом нашим. Но меня смущает не очень-то большая востребованность данной группы товаров, большинство беременных вообще обходятся без специальной одежды... А если детский магазин, то в спальном районе, в котором и живу, т.к. по близости нет никого... тоже думаю над новорожденкой и ЧНИ, а может еще подгузы самые популярные и соски-бутылки-погремушки... но нужно выбирать что-то одно из-за бюджета...

#6 Dainet

Dainet

Фанатик

• Администраторы
  • 1 563 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 01:17

На мой взгляд специализированный магазин для беременных не будет востребован в полной мере. Если открываться только на этом, то скорее всего подойдет формат отдела в ТЦ и то не факт, что не надо будет добавлять доп.ассортимент. Если это отдельный магазин, то лучше все таки упор на новорожденку и аксессуары. А добавить немного одежды для беременных можно всегда, и не обязательно это делать сразу при открытии.

#7 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 02:38

и еще можно скомпоновать пакеты в роддом, где будут вещи первой необходимости для ребенка и мамы, т.е. пеленки-распашонки-ползунки-средства гигиены для обоих, памперсы + сейчас какие-то одноразовые трусы для беременных, девочки, мы по-моему обсуждали где-то уже эту тему, или я сама натыкалась. Бюстгалтеры для кормящих, вариантов много можно придумать И не бойтесь в спальном районе открываться! Только место нужно с высоким трафиком.

#8 YaNadyushka

YaNadyushka

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 860 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Август 2012 - 02:41

Мне очень нравится детская одежда, дети, игрушки и прочие детские причиндалы, но если вернуть время вспять, я скорее всего не открыла бы детский магазин, а, например, магазин бытовой химии или магазин мужской одежды+ спорт.Наверно, я когда-нибудь этим займусь...

#9 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 02:49

На мой взгляд специализированный магазин для беременных не будет востребован в полной мере.
Если открываться только на этом, то скорее всего подойдет формат отдела в ТЦ и то не факт, что не надо будет добавлять доп.ассортимент.

Если это отдельный магазин, то лучше все таки упор на новорожденку и аксессуары. А добавить немного одежды для беременных можно всегда, и не обязательно это делать сразу при открытии.

Дело говорите, спасибо!
С ТЦ у нас обстановка не такая уж благополучная, есть несколько, но движуха в них не велика, множество пустующих площадей, народ заходит в ТЦ ради супермаркетов, редко заходя в мелкие отделы, а аренда в ТЦ в разы больше, да и требования к оформлению витрин.... У нас в ТЦ в основном сетевые магазины. Для остальной торговли у нас популярны отдельные магазинчики со своим входом, но строятся рядами штук по 20, а так же во многих новостройках первые этажи отдаются под коммерцию частенько... как-то так... Поэтому я для себя ТЦ не рассматриваю как вариант, слишком затратно и не факт, что будет отдача.

#10 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 02:58

и еще можно скомпоновать пакеты в роддом, где будут вещи первой необходимости для ребенка и мамы, т.е. пеленки-распашонки-ползунки-средства гигиены для обоих, памперсы + сейчас какие-то одноразовые трусы для беременных, девочки, мы по-моему обсуждали где-то уже эту тему, или я сама натыкалась. Бюстгалтеры для кормящих, вариантов много можно придумать

И не бойтесь в спальном районе открываться! Только место нужно с высоким трафиком.

Да-да, я тоже думала о наборах для роддома, удобно, если все в одном месте, а уж если мама уже в РД и кокупает папа, то для него вообще подарок - найти все в одном месте, а то очень долго приходилось по телефону объяснять что такое одноразовые пелеки и т.д...

А еще вопрос, если рассматривать ассортимет по новорожденке, то для спального района упор больше делать на домашний трикотаж и аксессуары? нужна ли в таком магазине выписка и всякие нарядные костюмчики? Есть же большие магазин, где выбор кажется побольше (хотя на самом деле 2 похожих конверта в 5 расцветках).

#11 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 03:05

Мне очень нравится детская одежда, дети, игрушки и прочие детские причиндалы, но если вернуть время вспять, я скорее всего не открыла бы детский магазин, а, например, магазин бытовой химии или магазин мужской одежды+ спорт.Наверно, я когда-нибудь этим займусь...

ну в случае с бытовой химией - рынок насыщен (я бы даже сказала перенасыщен) даже у нас в районе, да и вообще лезть туда, в чем очень плохо разбираешься - страшновато (это я лично про себя говорю)... Хотя, подозреваю, что со временем запал пропадает у большинства и все начинают подумывать о смене рода деятельности)))) В принципе, как и на наемной работе, сначала ты вдохновлен новым местом, работаешь на повышенных оборотах, хочешь горы свернуть, но потом одна неприятность, другая ииии.... ты уже начинаешь задуматься, что где-то наверняка мне будет лучше...
Просто мне кажется, что лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть! Но пробовать конечно тоже надо, по возможности, с умом, и знать меру)

#12 Dainet

Dainet

Фанатик

• Администраторы
  • 1 563 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 04:03

А еще вопрос, если рассматривать ассортимет по новорожденке, то для спального района упор больше делать на домашний трикотаж и аксессуары? нужна ли в таком магазине выписка и всякие нарядные костюмчики? Есть же большие магазин, где выбор кажется побольше (хотя на самом деле 2 похожих конверта в 5 расцветках).

Мне кажется, выписка не просто нужна, необходима))))) И вся красота тоже обязательно, не даром же многие здесь говорили, что на новорожденных тратят намного больше, чем можно обойтись на самом деле. Это потом уже все понимают, что дети быстро растут))))
Поэтому и повседневка и красота.
А в каком соотношении - наверное лучше подскажут те, у кого преобладает эта возрастная группа. Мне трудно судить, у меня в ассортименте совсем немного таких товаров, но еще очень хорошо всегда продаются наборы в подарочной упаковке.

#13 ola84

ola84

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Август 2012 - 05:33

у меня раньше был отдел для беременных, скажу честно ИНТЕРЕСНООО!!! вы ошибаетесь что беременные не любят специальную одежду, любят и даже очень!

#14 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 06:36

у меня раньше был отдел для беременных, скажу честно ИНТЕРЕСНООО!!!
вы ошибаетесь что беременные не любят специальную одежду, любят и даже очень!

Ну я наверное, не правильно выразилась)) Любить то они ее, наверняка, любят, но покупать стараются рационально и немного, мне так показалось во всяком случае. А почему отказались от этого товара? Очень интересно знать подробности, т.к. идею эту я пока не отбросила, а держу как запасную.

#15 КуксЯ

КуксЯ

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 258 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Август 2012 - 09:03

Девочки, а что действительно хватит на открытие магазина 300 т? С арендой, затратами на продавцов, оборудование и совсем не зная кухни?

#16 lenok

lenok

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Август 2012 - 09:11

Девочки, а что действительно хватит на открытие магазина 300 т? С арендой, затратами на продавцов, оборудование и совсем не зная кухни?

Лена!Лучше с 300т попробовать,чем с миллионом(тем более,если его нет)По крайней мере,меньше риск. ;) Тем более,аренда 20тыс ,думаю,и зарплата продавцу где-то в этих пределах :pardon:

#17 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 02 Август 2012 - 09:23

Спасибо за мнение! Я, конечно же, понимаю, что это очень мало. Но я сознательно решила ограничиться только этой суммой именно на открытие, чтобы не было соблазна купить что-то лишнее на начальном этапе. Ограниченность в средствах - очень дисциплинирует и заставляет тратить каждый рубль рационально, мне так кажется. Затраты на открытие: аренда - 20, з/п продавца - максимум в нашем городе 15 000, оборудование - нашла подходящее за 15 000, б/у 6 месяцев, к нему нужно будет докупить еще кое-чего около 10 000. Плюс еще ККМ и прочие нужности - пока вопрос открытый. В общем планирую так: 100 000 на открытие и 200 000 - первоначальный закуп (местная фабрика трикотажа+оптовый рынок или базы). После того как откроюсь, разложусь, немного оценю спрос, докуплю необходимое на оптовом рынке (доп.средства есть возможность взять у родителей). Ну вот как-то так...
Я кстати вчера нашла на форуме похожую историю открытия, но вот только девочка уже месяц не писала о том, как у нее дела идут.... а жаль, было бы очень интересно послушать!

#18 ola84

ola84

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Август 2012 - 10:14

Ну я наверное, не правильно выразилась)) Любить то они ее, наверняка, любят, но покупать стараются рационально и немного, мне так показалось во всяком случае. А почему отказались от этого товара? Очень интересно знать подробности, т.к. идею эту я пока не отбросила, а держу как запасную.

средний чек беременной в моем районе 3-5тыс. (от 800-9000руб)
мой совет закупиться для отдела беременных на 120-150тыс (одежда, белье, крема, дневниеи, книги)
на 50-80тыс повседневной новорожденкой и 4-5 нарядов в р\р.
20тыс на конверты.
остальное оборудование (ищите б\у) и прочие расходы.
лучше откройтесь с сентября.
позже введете памперсы, косметику и погремушки.
обязательно купите беременный выносной манекен, это дополнительная реклама.
по беременным я работала с Мамой-маркет, они сами делают хорошую подборку.

у меня было 3 отдела: детская одежда, игрушки+уход и отдел беременных, последних 2 отдела пришлось закрыть в связи с рождением второго ребенка и полным отсутствием времени, игрушки еще перебивал открывшийся Кораблик.
  • Это нравится: ELVA

#19 ilely

ilely

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 32 сообщений

Опубликовано 02 Август 2012 - 05:13

средний чек беременной в моем районе 3-5тыс. (от 800-9000руб)
мой совет закупиться для отдела беременных на 120-150тыс (одежда, белье, крема, дневниеи, книги)
на 50-80тыс повседневной новорожденкой и 4-5 нарядов в рр.
20тыс на конверты.
остальное оборудование (ищите бу) и прочие расходы.
лучше откройтесь с сентября.
позже введете памперсы, косметику и погремушки.
обязательно купите беременный выносной манекен, это дополнительная реклама.
по беременным я работала с Мамой-маркет, они сами делают хорошую подборку.

у меня было 3 отдела: детская одежда, игрушки+уход и отдел беременных, последних 2 отдела пришлось закрыть в связи с рождением второго ребенка и полным отсутствием времени, игрушки еще перебивал открывшийся Кораблик.

Спасибо! Очень рациональное предложение, все по полочкам и вариант этот вариант мне нравится! Ваш опыт, конечно, вдохновляет!!!) Поставщиков одежды и белья для беременных у меня несколько вариантов, удалось даже прайсы у некоторых выпросить, цены нормальные, даже для нашего региона. Но такой отдел будет актуальней где-нибудь в районе ЖК, наверное? В спальном районе не прокатит открыться, да? Даже если плакаты повесить в самой ЖК и листовки раздавать и на мамском форуме местном рекламироваться... Но там и аренда уже другая, блин))

#20 ola84

ola84

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Август 2012 - 10:04

нет не обязательно у ЖК открываться, если в районе нет таких отделов, то все равно вас найдут. до меня в районе стоял отдел в подвале!!!!!! хорошо торговали и в городе развернулись на площади в 5-6 раз бодьше первоначальной?