Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Как привлечь покупателей в магазин?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
34 ответов в этой теме

#1 Биатрис

Биатрис

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 13 Август 2016 - 01:23

Всем добрый день.Очень нужен совет бывалых.

Моему отделу 2 года.Находимся в небольшом ТЦ в центре-рядом гуляют мамы с колясками.Одежда в возрастном диапазоне 0-7 лет,ценовой сегмент средний,Крокид,мини-макси и тд.Так же в этом ТЦ есть магазин а-ля китай,где все дешево,но и качество соответственное....Когда я открывалась,то в моем представлении было что у меня будет хороший магазин с красивой,модной и качественной одеждой,но для нашего покупателя это,видимо,не главное.

В первый год торговля шла хорошо,я могла себе позволить поступления каждые 2 недели.Я ушла в декрет-продажи снизились и времени не было заниматься магазином.Сейчас в большинстве времени я работаю сама.Уже по возможностям завожу товар,на последнюю поездку за товаром вообще пришлось занимать.

Большинство народа с детьми проходят мимо,идя в "волшебный магазин",а кто предложит зайти ко мне-говорят что :нет,там дорогой магазин или там цены..."Ощущение что некоторые просто боятся зайти,остановятся в коридоре и смотрят издалека и идут дальше.Наценка у меня та же 50-60% на верх,и 70-100% на трикотаж.Или кто заходит чисто смотрят и уходят,спросишь что-нибудь подсказать?-говорят:нет,сами видим.

В магазине красивая и модная одежда,многие приезжие об этом говорят(у нас город небольшой и большинство магазинов с рыночным ассортиментом,недорого-детско и просто.А я вот решила выделится...Есть еще один магазин наподобие моего,он рядом расположен,но я у них ни разу не была,город маленький,но засланные мною подруги говорят что цены одинаковые,что то и дороже.

Есть еще страничка в контакте,по ней многие приходят.Там фотографирую вещи из магазина,пишу о новых поступлениях.

Еще многие кто заходят говорят:ой,здесь все маленькое,слышу в день не по одному разу.Думаю,может попробовать завести одежду на больших,но опять и денег надо больше и места в отделе мало.

Так же есть накопительные дисконтные карты

Помогите пожалуйста советами,уверена,многие через это прошли,как выкарабкаться?Как увеличить продажи?

#2 Биатрис

Биатрис

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 16 Август 2016 - 12:34

Как часто у вас бывают поступления в магазин?

#3 Смайла

Смайла

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 859 сообщений

Опубликовано 16 Август 2016 - 07:47

Если после двух лет работы Вы не смогли наработать своих покупателей, значит это не Ваша ЦА. Выхода два подстраиваться под имеющихся покупателей либо искать другое место(((

Поступления в магазин зависят от сезона, бывает один раз в неделю,а бывает и три на день.

#4 Татьянапитер

Татьянапитер

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Опубликовано 17 Август 2016 - 12:14

мы все хотим продавать только красивый , качественный и супер брендовый товар, но не у всех это получается, тем более сейчас --продавать дорогой товар -настоящее  искусство... я тоже начинала с дорогого товара -польша, италия, но кризис сыграл свою роль, теперь и турция , и россия, совсем китайщину и прочее не беру --только хороший товар, но есть и подешевле, и подороже -- нужно подстраиваться под свою ЦА-- иначе смысл этого бизнеса?

к нам тоже часто заходят --говорят у Вас только маленькое? -говорим нет --показываем , рассказываем

постоянный клиент растёт и мы с ним-- завозим размеры побольше.. как то так

• Это нравится: ЮлияЯLeo

#5 Биатрис

Биатрис

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Опубликовано 19 Август 2016 - 10:42

мы все хотим продавать только красивый , качественный и супер брендовый товар, но не у всех это получается, тем более сейчас --продавать дорогой товар -настоящее  искусство... я тоже начинала с дорогого товара -польша, италия, но кризис сыграл свою роль, теперь и турция , и россия, совсем китайщину и прочее не беру --только хороший товар, но есть и подешевле, и подороже -- нужно подстраиваться под свою ЦА-- иначе смысл этого бизнеса?

к нам тоже часто заходят --говорят у Вас только маленькое? -говорим нет --показываем , рассказываем

постоянный клиент растёт и мы с ним-- завозим размеры побольше.. как то таЕ

Если бы у меня был бренд,то вообще бы никого не было....ПРосто качественная и красивая одежда,большинство с этого же Сада,только выбираю что получше,смысла нет вести этот же ширпотреб когда рядом его большой выбор.....

#6 Валентина Валентина

Валентина Валентина

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Опубликовано 19 Август 2016 - 03:59

Мы то же сначала только Италия , Польша , но приходят: А нам нужны просто брючки...
  • Это нравится: Гуля и Татьянапитер

#7 Liza

Liza

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 31 сообщений

Опубликовано 19 Август 2016 - 05:31

Как я вас понимаю((( сама 5 лет работала с хорошим дорогим товаром и зарекалась, что не буду портить свой магазин экономом и прочим г...Но! Увы и ах(( пришлось сломать свое "хочу" и засунуть подальше...ибо как кризис, денег нет и единицы понимают, что такое вещь качественная...у них на все одно обьяснение..."дети растут быстро, зачем покупать дорогое"... и если бы не ушла в средний (-) и местами эконом, то наверное пришлось бы закрыться...жалею, что раньше не поменяла ассортимент...Так что, мы можем любить одно, но если наши покупатели хотят сандали за 500 руб, значит надо и их вести((((

#8 Татьянапитер

Татьянапитер

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Опубликовано 20 Август 2016 - 12:39

Как я вас понимаю((( сама 5 лет работала с хорошим дорогим товаром и зарекалась, что не буду портить свой магазин экономом и прочим г...Но! Увы и ах(( пришлось сломать свое "хочу" и засунуть подальше...ибо как кризис, денег нет и единицы понимают, что такое вещь качественная...у них на все одно обьяснение..."дети растут быстро, зачем покупать дорогое"... и если бы не ушла в средний (-) и местами эконом, то наверное пришлось бы закрыться...жалею, что раньше не поменяла ассортимент...Так что, мы можем любить одно, но если наши покупатели хотят сандали за 500 руб, значит надо и их вести((((

согласна, что недорогой товар продать проще, что самое смешное и грустное, что наш детский сегмент так просел, что даже остатки старых моделек (которые до кризиса улетали) сейчас с трудом продаются даже по старым докризисным ценам (мы не поднимали ценник)...

• Это нравится: Гуля и Свеttик

#9 Вера Резаева

Вера Резаева

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 34 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2016 - 04:01

Всем добрый день.Очень нужен совет бывалых.

Моему отделу 2 года.Находимся в небольшом ТЦ в центре-рядом гуляют мамы с колясками.Одежда в возрастном диапазоне 0-7 лет,ценовой сегмент средний,Крокид,мини-макси и тд.Так же в этом ТЦ есть магазин а-ля китай,где все дешево,но и качество соответственное....Когда я открывалась,то в моем представлении было что у меня будет хороший магазин с красивой,модной и качественной одеждой,но для нашего покупателя это,видимо,не главное.

В первый год торговля шла хорошо,я могла себе позволить поступления каждые 2 недели.Я ушла в декрет-продажи снизились и времени не было заниматься магазином.Сейчас в большинстве времени я работаю сама.Уже по возможностям завожу товар,на последнюю поездку за товаром вообще пришлось занимать.

Большинство народа с детьми проходят мимо,идя в "волшебный магазин",а кто предложит зайти ко мне-говорят что :нет,там дорогой магазин или там цены..."Ощущение что некоторые просто боятся зайти,остановятся в коридоре и смотрят издалека и идут дальше.Наценка у меня та же 50-60% на верх,и 70-100% на трикотаж.Или кто заходит чисто смотрят и уходят,спросишь что-нибудь подсказать?-говорят:нет,сами видим.

В магазине красивая и модная одежда,многие приезжие об этом говорят(у нас город небольшой и большинство магазинов с рыночным ассортиментом,недорого-детско и просто.А я вот решила выделится...Есть еще один магазин наподобие моего,он рядом расположен,но я у них ни разу не была,город маленький,но засланные мною подруги говорят что цены одинаковые,что то и дороже.

Есть еще страничка в контакте,по ней многие приходят.Там фотографирую вещи из магазина,пишу о новых поступлениях.

Еще многие кто заходят говорят:ой,здесь все маленькое,слышу в день не по одному разу.Думаю,может попробовать завести одежду на больших,но опять и денег надо больше и места в отделе мало.

Так же есть накопительные дисконтные карты

Помогите пожалуйста советами,уверена,многие через это прошли,как выкарабкаться?Как увеличить продажи?

Я не гуру в теме, только в начале пути. Однако, уже в первый год работы магазина одежды мне помогает так называемая "рокировка" мнимая смена ассортимента, что так любят покупатели. У меня две торговые точки. В одну я завожу новую коллекцию, а коллекцию прошлого сезона перемещаю в другой отдел ( и другой район города). Вместе с тем обязываю продавцов каждую смену менять и витрину, и выкладку. Создается ощущение нового поступления, и покупатели активнее покупают товар. А главное, наверное, нужно выждать время. Два года - это все-таки не срок для развития магазина. Да, сложно и трудно. Но нужно переждать. Я и себе это говорю каждый раз по итогам месяца.

• Это нравится: Гуля, Феня и Свеttик

#10 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Опубликовано 08 Январь 2017 - 07:38

.....спросишь что-нибудь подсказать?-говорят:нет,сами видим.

Не рекомендуется задавать вопросы на которые есть ответы " да, нет" ( в данном случае)
Лучше так:1. " У вас девочка или мальчик"
2. - Возраст
3.- далее по ответам)

#11 Marinush

Marinush

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 308 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2017 - 11:21

А я заметила, что покупатели разделились на две категории: одни сразу с порога 'покажите-расскажите', другие 'спасибо, смотрю сам', и в том и другом случае срабатывает лучше всего поведение 'если нужен - обращайтесь'. Все 'левые' разговоры будут восприниматься негативно.
  • Это нравится: Людмиллка и Чертёнок 8

#12 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2017 - 08:39

'спасибо, смотрю сам'

Это они на какой вопрос так отвечают?Про пол или возраст?)

#13 Marinush

Marinush

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 308 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2017 - 11:56

Да, именно так и отвечают!))) 'А Вы на кого интересуетесь - мальчик девочка?' - "Спасибо, я ВСЕ посмотрю!" ;)
  • Это нравится: pooh и Чертёнок 8

#14 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 07:54

'А Вы на кого интересуетесь - мальчик девочка?' - "Спасибо, я ВСЕ посмотрю!" ;)

"-У Вас мальчик или девочка"?  И только идиот ответит-спасибо я все посмотрю.Согласна такие тоже бывают, но редко)
Тут ведь секрет в постановке вопроса, не дающей человеку уйти от ответа))) Агрессивно отвечающих в моем отделе не бывает. В конце концов ты пришел ко мне домой  почти что)
Ну вот  начали мы разговор, определились кому что ищем, а потом уже считай познакомившись , можно и в сторонку отойти, дать посмотреть. Но зато покупателю уже легче обратится с вопросом.Снят барьер.
Раньше всегда присматривалась к обслуживающим меня продавцам и перенимала их умение сподвигнуть меня на покупку) Покупала чаще там где болтливый продавец.(не навязчивый!) а именно легкий и коммуникативный.

#15 Marinush

Marinush

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 308 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 09:08

"-У Вас мальчик или девочка"?  И только идиот ответит-спасибо я все посмотрю.Согласна такие тоже бывают, но редко)
Тут ведь секрет в постановке вопроса, не дающей человеку уйти от ответа))) Агрессивно отвечающих в моем отделе не бывает. В конце концов ты пришел ко мне домой  почти что)
Ну вот  начали мы разговор, определились кому что ищем, а потом уже считай познакомившись , можно и в сторонку отойти, дать посмотреть. Но зато покупателю уже легче обратится с вопросом.Снят барьер.
Раньше всегда присматривалась к обслуживающим меня продавцам и перенимала их умение сподвигнуть меня на покупку) Покупала чаще там где болтливый продавец.(не навязчивый!) а именно легкий и коммуникативный.

А я и не говорю, что надо сидеть молча. Конечно, продавец должен быть хорошим психологом - к кому подойти, как поговорить, о чем спросить.
Мы все судим по себе))) я терпеть не могу "помогаек" - если мне что-то надо - дайте спокойно рассмотреть ассортимент, а уж если меня что-то заинтересовало - тогда спрошу и расспрошу. А то бывает - зайдешь в магазин "а давайте это, а Вы чтобы хотели, а вот тут у нас то-то!" да оставьте меня в покое!)))) и не надо со мной знакомиться! ;)

#16 ковалева

ковалева

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 10:00

Бывают дни, что и расскажешь, и покажешь по 5 раз, и поговоришь, и познакомишься...Но разворачиваются и уходят.  А бывает - залетел человек, выбрал с ходу, расплатился и ушел.Еще и спасибо сказал. Думаешь, вот таких бы побольше. А то к вечеру порой как выжатый лимон, а в кассе мышь повесилась))

#17 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 383 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 10:37

А я и не говорю, что надо сидеть молча. Конечно, продавец должен быть хорошим психологом - к кому подойти, как поговорить, о чем спросить.Мы все судим по себе))) я терпеть не могу "помогаек" - если мне что-то надо - дайте спокойно рассмотреть ассортимент, а уж если меня что-то заинтересовало - тогда спрошу и расспрошу. А то бывает - зайдешь в магазин "а давайте это, а Вы чтобы хотели, а вот тут у нас то-то!" да оставьте меня в покое!)))) и не надо со мной знакомиться! ;)

Маринуш...все мы разные))))
Я вот когда захожу в Марк Спенсер сразу говорю
-Покажите мне все, что есть моего размера))))

Это потому, что могу себе позволить у них купить все, что понравится.

В отделах Марины Ринальди, что бы зря не суетились, сразу оговариваю потолок покупки... не дороже. Так консультантам легче мне что либо предложить .

А вот в Эмилио Пуччи...
-Спасибо, не надо... я сама все посмотрю))))

Потому как у них порой разве что на платочек денег хватит)))

#18 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 10:46

Бывают дни, что и расскажешь, и покажешь по 5 раз, и поговоришь, и познакомишься...Но разворачиваются и уходят.  А бывает - залетел человек, выбрал с ходу, расплатился и ушел.Еще и спасибо сказал. Думаешь, вот таких бы побольше. А то к вечеру порой как выжатый лимон, а в кассе мышь повесилась))

Я особо не расстраиваюсь что они уходят, ведь могут потом вернуться и быстро уже купить)

• Это нравится: ковалева

#19 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 383 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 10:49

Я особо не расстраиваюсь что они уходят, ведь могут потом вернуться и быстро уже купить)

Наивная)))))
Когда они возвращаются.... все начинается с начала)))))

#20 aira

aira

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 217 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2017 - 11:07

Всяко конечно бывает.
Вот у меня продавец тоже ах как обожает таких забежавших, когда работать не надо. , а только деньги взять. В других случаях плачет - Ниче им не надо, по 3 часа им все показываю рассказываю, тяжело жеее... А кому легко?)) Мне не тяжело, у нас толпы не ходят, чего б не пообщаться за день с людьми. Пусть уйдут но с позитивом , потом вспомнят и опять придут)