Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
Биатрис

Как привлечь покупателей в магазин?

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.Очень нужен совет бывалых.

Моему отделу 2 года.Находимся в небольшом ТЦ в центре-рядом гуляют мамы с колясками.Одежда в возрастном диапазоне 0-7 лет,ценовой сегмент средний,Крокид,мини-макси и тд.Так же в этом ТЦ есть магазин а-ля китай,где все дешево,но и качество соответственное....Когда я открывалась,то в моем представлении было что у меня будет хороший магазин с красивой,модной и качественной одеждой,но для нашего покупателя это,видимо,не главное.

В первый год торговля шла хорошо,я могла себе позволить поступления каждые 2 недели.Я ушла в декрет-продажи снизились и времени не было заниматься магазином.Сейчас в большинстве времени я работаю сама.Уже по возможностям завожу товар,на последнюю поездку за товаром вообще пришлось занимать.

Большинство народа с детьми проходят мимо,идя в "волшебный магазин",а кто предложит зайти ко мне-говорят что :нет,там дорогой магазин или там цены..."Ощущение что некоторые просто боятся зайти,остановятся в коридоре и смотрят издалека и идут дальше.Наценка у меня та же 50-60% на верх,и 70-100% на трикотаж.Или кто заходит чисто смотрят и уходят,спросишь что-нибудь подсказать?-говорят:нет,сами видим.

В магазине красивая и модная одежда,многие приезжие об этом говорят(у нас город небольшой и большинство магазинов с рыночным ассортиментом,недорого-детско и просто.А я вот решила выделится...Есть еще один магазин наподобие моего,он рядом расположен,но я у них ни разу не была,город маленький,но засланные мною подруги говорят что цены одинаковые,что то и дороже.

Есть еще страничка в контакте,по ней многие приходят.Там фотографирую вещи из магазина,пишу о новых поступлениях.

Еще многие кто заходят говорят:ой,здесь все маленькое,слышу в день не по одному разу.Думаю,может попробовать завести одежду на больших,но опять и денег надо больше и места в отделе мало.

Так же есть накопительные дисконтные карты

Помогите пожалуйста советами,уверена,многие через это прошли,как выкарабкаться?Как увеличить продажи?

Поделиться сообщением

Если после двух лет работы Вы не смогли наработать своих покупателей, значит это не Ваша ЦА. Выхода два подстраиваться под имеющихся покупателей либо искать другое место(((

Поступления в магазин зависят от сезона, бывает один раз в неделю,а бывает и три на день.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

мы все хотим продавать только красивый , качественный и супер брендовый товар, но не у всех это получается, тем более сейчас --продавать дорогой товар -настоящее  искусство... я тоже начинала с дорогого товара -польша, италия, но кризис сыграл свою роль, теперь и турция , и россия, совсем китайщину и прочее не беру --только хороший товар, но есть и подешевле, и подороже -- нужно подстраиваться под свою ЦА-- иначе смысл этого бизнеса?

к нам тоже часто заходят --говорят у Вас только маленькое? -говорим нет --показываем , рассказываем

постоянный клиент растёт и мы с ним-- завозим размеры побольше.. как то так

• Нравится 2

Поделиться сообщением

мы все хотим продавать только красивый , качественный и супер брендовый товар, но не у всех это получается, тем более сейчас --продавать дорогой товар -настоящее  искусство... я тоже начинала с дорогого товара -польша, италия, но кризис сыграл свою роль, теперь и турция , и россия, совсем китайщину и прочее не беру --только хороший товар, но есть и подешевле, и подороже -- нужно подстраиваться под свою ЦА-- иначе смысл этого бизнеса?

к нам тоже часто заходят --говорят у Вас только маленькое? -говорим нет --показываем , рассказываем

постоянный клиент растёт и мы с ним-- завозим размеры побольше.. как то таЕ

Если бы у меня был бренд,то вообще бы никого не было....ПРосто качественная и красивая одежда,большинство с этого же Сада,только выбираю что получше,смысла нет вести этот же ширпотреб когда рядом его большой выбор.....

Поделиться сообщением

Мы то же сначала только Италия , Польша , но приходят: А нам нужны просто брючки...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Как я вас понимаю((( сама 5 лет работала с хорошим дорогим товаром и зарекалась, что не буду портить свой магазин экономом и прочим г...Но! Увы и ах(( пришлось сломать свое "хочу" и засунуть подальше...ибо как кризис, денег нет и единицы понимают, что такое вещь качественная...у них на все одно обьяснение..."дети растут быстро, зачем покупать дорогое"... и если бы не ушла в средний (-) и местами эконом, то наверное пришлось бы закрыться...жалею, что раньше не поменяла ассортимент...Так что, мы можем любить одно, но если наши покупатели хотят сандали за 500 руб, значит надо и их вести((((

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Как я вас понимаю((( сама 5 лет работала с хорошим дорогим товаром и зарекалась, что не буду портить свой магазин экономом и прочим г...Но! Увы и ах(( пришлось сломать свое "хочу" и засунуть подальше...ибо как кризис, денег нет и единицы понимают, что такое вещь качественная...у них на все одно обьяснение..."дети растут быстро, зачем покупать дорогое"... и если бы не ушла в средний (-) и местами эконом, то наверное пришлось бы закрыться...жалею, что раньше не поменяла ассортимент...Так что, мы можем любить одно, но если наши покупатели хотят сандали за 500 руб, значит надо и их вести((((

согласна, что недорогой товар продать проще, что самое смешное и грустное, что наш детский сегмент так просел, что даже остатки старых моделек (которые до кризиса улетали) сейчас с трудом продаются даже по старым докризисным ценам (мы не поднимали ценник)...

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Всем добрый день.Очень нужен совет бывалых.

Моему отделу 2 года.Находимся в небольшом ТЦ в центре-рядом гуляют мамы с колясками.Одежда в возрастном диапазоне 0-7 лет,ценовой сегмент средний,Крокид,мини-макси и тд.Так же в этом ТЦ есть магазин а-ля китай,где все дешево,но и качество соответственное....Когда я открывалась,то в моем представлении было что у меня будет хороший магазин с красивой,модной и качественной одеждой,но для нашего покупателя это,видимо,не главное.

В первый год торговля шла хорошо,я могла себе позволить поступления каждые 2 недели.Я ушла в декрет-продажи снизились и времени не было заниматься магазином.Сейчас в большинстве времени я работаю сама.Уже по возможностям завожу товар,на последнюю поездку за товаром вообще пришлось занимать.

Большинство народа с детьми проходят мимо,идя в "волшебный магазин",а кто предложит зайти ко мне-говорят что :нет,там дорогой магазин или там цены..."Ощущение что некоторые просто боятся зайти,остановятся в коридоре и смотрят издалека и идут дальше.Наценка у меня та же 50-60% на верх,и 70-100% на трикотаж.Или кто заходит чисто смотрят и уходят,спросишь что-нибудь подсказать?-говорят:нет,сами видим.

В магазине красивая и модная одежда,многие приезжие об этом говорят(у нас город небольшой и большинство магазинов с рыночным ассортиментом,недорого-детско и просто.А я вот решила выделится...Есть еще один магазин наподобие моего,он рядом расположен,но я у них ни разу не была,город маленький,но засланные мною подруги говорят что цены одинаковые,что то и дороже.

Есть еще страничка в контакте,по ней многие приходят.Там фотографирую вещи из магазина,пишу о новых поступлениях.

Еще многие кто заходят говорят:ой,здесь все маленькое,слышу в день не по одному разу.Думаю,может попробовать завести одежду на больших,но опять и денег надо больше и места в отделе мало.

Так же есть накопительные дисконтные карты

Помогите пожалуйста советами,уверена,многие через это прошли,как выкарабкаться?Как увеличить продажи?

Я не гуру в теме, только в начале пути. Однако, уже в первый год работы магазина одежды мне помогает так называемая "рокировка" мнимая смена ассортимента, что так любят покупатели. У меня две торговые точки. В одну я завожу новую коллекцию, а коллекцию прошлого сезона перемещаю в другой отдел ( и другой район города). Вместе с тем обязываю продавцов каждую смену менять и витрину, и выкладку. Создается ощущение нового поступления, и покупатели активнее покупают товар. А главное, наверное, нужно выждать время. Два года - это все-таки не срок для развития магазина. Да, сложно и трудно. Но нужно переждать. Я и себе это говорю каждый раз по итогам месяца.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

.....спросишь что-нибудь подсказать?-говорят:нет,сами видим.

Не рекомендуется задавать вопросы на которые есть ответы " да, нет" ( в данном случае)

Лучше так:1. " У вас девочка или мальчик"

2. - Возраст

3.- далее по ответам)

• Нравится 11

Поделиться сообщением

А я заметила, что покупатели разделились на две категории: одни сразу с порога 'покажите-расскажите', другие 'спасибо, смотрю сам', и в том и другом случае срабатывает лучше всего поведение 'если нужен - обращайтесь'. Все 'левые' разговоры будут восприниматься негативно.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

'спасибо, смотрю сам'

Это они на какой вопрос так отвечают?Про пол или возраст?)

Поделиться сообщением

Да, именно так и отвечают!))) 'А Вы на кого интересуетесь - мальчик девочка?' - "Спасибо, я ВСЕ посмотрю!" ;)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

'А Вы на кого интересуетесь - мальчик девочка?' - "Спасибо, я ВСЕ посмотрю!" ;)

"-У Вас мальчик или девочка"?  И только идиот ответит-спасибо я все посмотрю.Согласна такие тоже бывают, но редко)

Тут ведь секрет в постановке вопроса, не дающей человеку уйти от ответа))) Агрессивно отвечающих в моем отделе не бывает. В конце концов ты пришел ко мне домой  почти что)

Ну вот  начали мы разговор, определились кому что ищем, а потом уже считай познакомившись , можно и в сторонку отойти, дать посмотреть. Но зато покупателю уже легче обратится с вопросом.Снят барьер.

Раньше всегда присматривалась к обслуживающим меня продавцам и перенимала их умение сподвигнуть меня на покупку) Покупала чаще там где болтливый продавец.(не навязчивый!) а именно легкий и коммуникативный.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

"-У Вас мальчик или девочка"?  И только идиот ответит-спасибо я все посмотрю.Согласна такие тоже бывают, но редко)

Тут ведь секрет в постановке вопроса, не дающей человеку уйти от ответа))) Агрессивно отвечающих в моем отделе не бывает. В конце концов ты пришел ко мне домой  почти что)

Ну вот  начали мы разговор, определились кому что ищем, а потом уже считай познакомившись , можно и в сторонку отойти, дать посмотреть. Но зато покупателю уже легче обратится с вопросом.Снят барьер.

Раньше всегда присматривалась к обслуживающим меня продавцам и перенимала их умение сподвигнуть меня на покупку) Покупала чаще там где болтливый продавец.(не навязчивый!) а именно легкий и коммуникативный.

А я и не говорю, что надо сидеть молча. Конечно, продавец должен быть хорошим психологом - к кому подойти, как поговорить, о чем спросить.

Мы все судим по себе))) я терпеть не могу "помогаек" - если мне что-то надо - дайте спокойно рассмотреть ассортимент, а уж если меня что-то заинтересовало - тогда спрошу и расспрошу. А то бывает - зайдешь в магазин "а давайте это, а Вы чтобы хотели, а вот тут у нас то-то!" да оставьте меня в покое!)))) и не надо со мной знакомиться! ;)

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Бывают дни, что и расскажешь, и покажешь по 5 раз, и поговоришь, и познакомишься...Но разворачиваются и уходят.  А бывает - залетел человек, выбрал с ходу, расплатился и ушел.Еще и спасибо сказал. Думаешь, вот таких бы побольше. А то к вечеру порой как выжатый лимон, а в кассе мышь повесилась))

• Нравится 5

Поделиться сообщением

А я и не говорю, что надо сидеть молча. Конечно, продавец должен быть хорошим психологом - к кому подойти, как поговорить, о чем спросить.Мы все судим по себе))) я терпеть не могу "помогаек" - если мне что-то надо - дайте спокойно рассмотреть ассортимент, а уж если меня что-то заинтересовало - тогда спрошу и расспрошу. А то бывает - зайдешь в магазин "а давайте это, а Вы чтобы хотели, а вот тут у нас то-то!" да оставьте меня в покое!)))) и не надо со мной знакомиться! ;)

Маринуш...все мы разные))))

Я вот когда захожу в Марк Спенсер сразу говорю

-Покажите мне все, что есть моего размера))))

Это потому, что могу себе позволить у них купить все, что понравится.

В отделах Марины Ринальди, что бы зря не суетились, сразу оговариваю потолок покупки... не дороже. Так консультантам легче мне что либо предложить .

А вот в Эмилио Пуччи...

-Спасибо, не надо... я сама все посмотрю))))

Потому как у них порой разве что на платочек денег хватит)))

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Бывают дни, что и расскажешь, и покажешь по 5 раз, и поговоришь, и познакомишься...Но разворачиваются и уходят.  А бывает - залетел человек, выбрал с ходу, расплатился и ушел.Еще и спасибо сказал. Думаешь, вот таких бы побольше. А то к вечеру порой как выжатый лимон, а в кассе мышь повесилась))

Я особо не расстраиваюсь что они уходят, ведь могут потом вернуться и быстро уже купить)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я особо не расстраиваюсь что они уходят, ведь могут потом вернуться и быстро уже купить)

Наивная)))))

Когда они возвращаются.... все начинается с начала)))))

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Всяко конечно бывает.
Вот у меня продавец тоже ах как обожает таких забежавших, когда работать не надо. , а только деньги взять. В других случаях плачет - Ниче им не надо, по 3 часа им все показываю рассказываю, тяжело жеее... А кому легко?)) Мне не тяжело, у нас толпы не ходят, чего б не пообщаться за день с людьми. Пусть уйдут но с позитивом , потом вспомнят и опять придут)

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Маринуш...все мы разные))))

Я вот когда захожу в Марк Спенсер сразу говорю

-Покажите мне все, что есть моего размера))))

Это потому, что могу себе позволить у них купить все, что понравится.

В отделах Марины Ринальди, что бы зря не суетились, сразу оговариваю потолок покупки... не дороже. Так консультантам легче мне что либо предложить .

А вот в Эмилио Пуччи...

-Спасибо, не надо... я сама все посмотрю))))

Потому как у них порой разве что на платочек денег хватит)))

Вот именно поэтому я и делю покупателей на ДВА вида! ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А я и не говорю, что надо сидеть молча. Конечно, продавец должен быть хорошим психологом - к кому подойти, как поговорить, о чем спросить.

Мы все судим по себе))) я терпеть не могу "помогаек" - если мне что-то надо - дайте спокойно рассмотреть ассортимент, а уж если меня что-то заинтересовало - тогда спрошу и расспрошу. А то бывает - зайдешь в магазин "а давайте это, а Вы чтобы хотели, а вот тут у нас то-то!" да оставьте меня в покое!)))) и не надо со мной знакомиться! ;)

Знаешь, мне кажется таких последнее время всё больше становится. Может играет роль что теперь стали преимущественно магазины самообслуживания, а раньше вся торговля была через прилавок. 

Я тоже люблю помедитировать над выбором товара. Меня это как-то успокаивает почему-то. И если уж выбираюсь (очень редко),то  намеренно хожу только в те магазины, где ко мне не лезут с вопросами типа "чем вам помочь" ( я таких продавцов называю МЧС) .

НО!!!

От своих продавцов всё таки хочу внимания к покупателям. И именно того внимания о котором говорит aira.

То есть не просто тупо показывать всё что есть, а именно включаться в общение. 

Не устаю повторять - времена изменились, люди к нам идут за позитивом, за настроением! Есть куча мест где они могут просто обменять деньги на товар. И даже гораздо дешевле. Но они идут к нам, значит им важен сам процесс покупки. И тут действительно наверно надо быть чутким психологом. Уметь идентифицировать эти две категории . ))) 

Потому что кто-то с порога фыркнет, дескать просто посмотрю... а ей вдруг о погоде ))) или лучше даже о непогоде ))) и вот она уже отвлеклась, заговорила, открылась... и уже глядишь и за кошельком полезла )))

А бывает - покажите это, то, еще вот то... а есть такое же , только с перламутровыми пуговицами ? У продавца вся попа в мыле, а она оказывается просто мужа ждала, чтоб ему штаны в другом отделе померить... 

Ну.. а что поделаешь? така наша планида... )))

• Нравится 15

Поделиться сообщением

Да, то же согласна - идут за позитивом! Многие постоянщики приходят просто поболтать. Интересно даже - стали часто задавать вопросы типа - как у вас дела, а ходит ли народ? В людях какое-то соучастие проявляется! Приятно даже.

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Да, то же согласна - идут за позитивом! Многие постоянщики приходят просто поболтать. Интересно даже - стали часто задавать вопросы типа - как у вас дела, а ходит ли народ? В людях какое-то соучастие проявляется! Приятно даже.

Жалко, что за позитивом без денег приходят))

• Нравится 9

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас