Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Пришли с проверкой - что делать?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1083 ответов в этой теме

#1 ELVA

ELVA

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 11:12

Нашла вот такую информацию, буду рада - если кому пригодится! :)

Пришли с проверкой: что делать?

К Вам пришли с проверкой? Внимательно ознакомьтесь с нашими рекомендациями, чтобы избежать неприятных последствий. Как правило, в процессе проверки обеими сторонами допускается ряд грубых ошибок. Если ошибся проверяющий, его грубые ошибки могут впоследствии пригодиться в суде для аннулирования результатов проверки.
Советуем встречать проверяющего с позитивным настроем, с улыбкой. Помните, что конфликты не приведут ни к чему хорошему. Нелишним будет просьба представиться и предъявить служебное удостоверение. После этого запишите название и адрес места службы проверяющего, а также телефон – все это вам пригодится в будущем. Используя контактные данные, вы сможете потребовать получения копии протокола или других документов, если проверяющий составит их в одной экземпляре.
Вместе с удостоверением личности проверяющий должен показать распоряжение (приказ) о проведении проверки. Удостоверьтесь, что проверка будет проведена именно указанным в распоряжении (приказе) лицом. (ст.7 ФЗ "О защите прав", Регламент).

Пришли с проверкой: а что должно быть в документах?

Его номер и дата;
Наименование органа государственного контроля (надзора);
ФИО и должность лица (лиц), проводящих проверку;
Наименование юридического лица (ФИО индивидуального предпринимателя), проверка которого проводится;
Цели, задачи и предмет проверки;
Вид мероприятия по контролю (плановое, внеплановое);
Правовые основания проведения проверки;
Дата начала и окончания проверки;
Проверяемый период, объект проверки.
Распоряжение должно быть подписано руководителем уполномоченного органа или его заместителем.
Продолжительность проверки не должна превышать 30 календарных дней. Если требуется заключение эксперта или мнение специалиста, длительность проверки может быть увеличена еще на 30 календарных дней (ст.7 ФЗ "О защите прав", Регламент).

#2 ELVA

ELVA

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 11:12

Пришли с проверкой: Ваши права

В случае если отсутствует оформленное по всем правилам направление на проверку, предприниматель вправе не пускать проверяющих на объект.
Если вас просят дать объяснение, то вежливо откажитесь, сославшись на поверхностное знание законов.
Не рекомендуем отказываться от подписания документа, а свою подпись следует сопроводить словами: "С актом (протоколом) не согласен".
Не стоит детально объяснять свое несогласие, так как впоследствии вы сможете подкорректировать вашу позицию по этому вопросу с юристом.
В случае отсутствия проверяемых должностных лиц или индивидуальных предпринимателей или их представителей (ст.8 ФЗ "О защите прав", Регламент) проведение проверки будет незаконным.
Проверяющий может проверять соблюдение только тех требований, которые относятся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которых действуют должностные лица (ст.8 ФЗ "О защите прав", Регламент).
Если проверяющие намереваются совершить определенные действия, в правомерности которых вы сомневаетесь, руководствуйте правилом: "запрещено все, что не разрешено".
Помните, что в случае спора о наложении штрафа в суде действует норма п.1 ст.65 Арбитражного процессуального кодекса: обязанность доказать обстоятельства, на основании которых налагается штраф, лежит на органе, принявшем соответствующий документ.
При рассмотрении дела в суде ошибки в протоколах, актах и других документах, составленных с нарушением закона, приводят к недействительности указанных документов. Протокол же об административном правонарушении либо не составляется вовсе, либо содержит неустранимые нарушения законодательства, благодаря которым документ теряет свою силу.
Статья 28.2 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что об административном правонарушении уполномоченным лицом составляется протокол. Следовательно, если протокол отсутствует, то и правонарушения не было. Важно знать, что различные акты изъятия товара и документов никакой юридической силы не имеют. Это же касается и составления протокола неуполномоченным лицом.
Следует также иметь в виду, что протокол об административном правонарушении должен быть составлен в присутствии предпринимателя. Если предпринимателя нет на месте, протокол составляется позже, при вызове предпринимателя в милицию или иной контролирующий орган.
Составление протокола является обязательным действием в ходе проверки (КоАП РФ, НК РФ, Закон "О защите прав", ТК РФ Регламентом и др.).
Кроме того, согласно статье 4.5 КоАП "...административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения...". Иными словами, если со дня совершения (обнаружения) правонарушения прошло более двух месяцев, наложить административное взыскание на предпринимателя невозможно.
Таким образом, если к Вам пришли с проверкой, покажите свою осведомленность в вопросах закона, говорите на одном языке с проверяющими, и успех мероприятия гарантирован.

#3 КуксЯ

КуксЯ

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 238 сообщений

Награды

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 04:20

... если к Вам пришли с проверкой, покажите свою осведомленность в вопросах закона, говорите на одном языке с проверяющими, и успех мероприятия гарантирован.

Гарантировано, что на следующий день к Вам опять придут с проверкой и уже подготовленные по всем правилам и вот тогда...
Вам гарантирован не успех, а полный ......ц! ("конец", я имела в виду, для тех, кто не понял.)

Пришли с проверкой: что делать?

Ну смотря за чем пришли. Если просто-за деньгами, готовьте деньги.
Ну, а если Вы, к примеру, президент Юкоса.... то сухари.

#4 ELVA

ELVA

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 02:53

Гарантировано, что на следующий день к Вам опять придут с проверкой и уже подготовленные по всем правилам и вот тогда...
Вам гарантирован не успех, а полный ......ц! ("конец", я имела в виду, для тех, кто не понял.)

Ну смотря за чем пришли. Если просто-за деньгами, готовьте деньги.
Ну, а если Вы, к примеру, президент Юкоса.... то сухари.

Согласна, поэтому теория - теорией, знать ее все-таки нужно, а здесь давайте делиться опытом, в том числе печальным..

#5 Алина

Алина

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Опубликовано 12 Июнь 2012 - 05:42

тьфу-тьфу, пока Бог миловал. К одним знакомым, когда пришли, сразу сказали соглашайтесь на штраф по ценникам, а то сейчас как накопаем... А к другим приходил, деловой молодняк, вели себя как короли, ну и соответственно понаписалии там.
Вперёд и только вперёд!

#6 OceanWave

OceanWave

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 429 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2012 - 06:17

Коллеги, расскажите у кого недавно сертификаты проверяли. Что сейчас грозит за их отсутствие?

#7 Constantan

Constantan

Фанатик

• Администраторы
  • 1 901 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2012 - 07:37

либо штраф, либо взятка

#8 Л.С.

Л.С.

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2012 - 09:57

Коллеги, расскажите у кого недавно сертификаты проверяли.
Что сейчас грозит за их отсутствие?

Если торгуете Винксами,Смешариками и т.д.штраф у нас на игрушках,пока цепляют только Смешариков 40000т за каждую игрушку.Приходит Защита Прав Потребителей ,эти частные конторы плодятся ,как грибы после дождя.Докапываются и до ценников и сразу подают в суд,а ты оплачиваешь услуги их адвоката от 10000т.У нас они очень много судов проиграли,поехали дальше по России.

#9 Tanichka10

Tanichka10

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Награды

Опубликовано 14 Июль 2012 - 10:12

либо штраф, либо взятка

второй вариант ВСЕГДА!
  • Это нравится: ольга66

979533506.png

#10 OceanWave

OceanWave

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 429 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2012 - 02:17

второй вариант ВСЕГДА!

Не умею давать взятки :(
А в каком случае конфискуют товар?

#11 Tanichka10

Tanichka10

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Награды

Опубликовано 14 Июль 2012 - 03:40

если припрет,быстро научитесь. :P

979533506.png

#12 Constantan

Constantan

Фанатик

• Администраторы
  • 1 901 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2012 - 03:55

Не умею давать взятки :(

Там работают очень отзывчивые люди - подскажут, научат..

#13 OceanWave

OceanWave

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 429 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2012 - 05:45

Там работают очень отзывчивые люди - подскажут, научат..

Не хочу учиться...
За это еще и уголовная ответственность предусмотрена. :nono:

#14 ola84

ola84

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений

Награды

Опубликовано 16 Июль 2012 - 03:51

либо штраф, либо взятка

Ещё есть такой вариант, как игнор!
Меня он в последний раз очень спас)))

Наташ, всё зависит от того кто к тебе пришёл и попросил.
Всегда можно скосить под дурочку и попытаться замылить глаза.

#15 ola84

ola84

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений

Награды

Опубликовано 16 Июль 2012 - 04:36

Сейчас половину розницы как мы, и не половину, а 90% Москвы и области отоваривается в Садоводе, там сертификатами и не пахло и все торгуют.

#16 Ольга31

Ольга31

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 38 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2012 - 07:42

Здравствуйте! я новичок на Вашем форуме, хочу открыть детский отдел, подскажите какие могут быть проверки к чему нужно готовиться, какие док-ты должны быть.

#17 Астра

Астра

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 11:40

Вот скоро будет как два года я ип. Помню инфо про то, что ипешников первые два года не напрягают проверками плановыми. Пойдет третий, боюсь.есть ли счастливчики которых ни разу не проверяли, и работают они уже более двух лет. Может и меня пронесет...?!

#18 le soleil

le soleil

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 12:05

Торговый отдел обычно 1-2 раза в год заходит, просит к лету побелить-покрасить, к Новому году украсить. Обычно по-хорошему. А вот РПН лютует. На официальном сайте роспотребнадзора размещена информация о проверках, у кого, когда . Можете для своего региона найти и глянуть. Это открытая информация. У меня в этом месяце плановая проверка роспотренадзора, предупредили. Обещали взять пробы воздуха в магазине и грунта около него, что-нибудь из одежды и из обуви возьмут на экспертизу. "Готовимся" B)
  • Это нравится: зюля

#19 Астра

Астра

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 09:10

Торговый отдел обычно 1-2 раза в год заходит, просит к лету побелить-покрасить, к Новому году украсить. Обычно по-хорошему. А вот РПН лютует. На официальном сайте роспотребнадзора размещена информация о проверках, у кого, когда . Можете для своего региона найти и глянуть. Это открытая информация.
У меня в этом месяце плановая проверка роспотренадзора, предупредили. Обещали взять пробы воздуха в магазине и грунта около него, что-нибудь из одежды и из обуви возьмут на экспертизу. "Готовимся" B)

ну так то не страшно :) я так понимаю ещё должна ходить налоговая(сертификаты и закупочные доки) а также трудовая инспекция(продавцы). кстати а кто ценники проверяет(сорри тут где то писали уже про это, запамятовала). ну да, и всевозможные общ организации

#20 Chudesa

Chudesa

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 738 сообщений

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 11:14

ну так то не страшно :) я так понимаю ещё должна ходить налоговая(сертификаты и закупочные доки) а также трудовая инспекция(продавцы). кстати а кто ценники проверяет(сорри тут где то писали уже про это, запамятовала). ну да, и всевозможные общ организации

налоговая дважды проверяла.. первый раз перепугалась жуть как.. зашли 2 женщины, купили гольфы, попросили выписать товарный чек. У нас их тогда не было (только открылись, я знать не знала). Потом представились вызвали меня. Вопрос решили быстро,была даже фраза: звонок другу приветствуется. Но друг сказал, не обижайте коллег, типа и вам не обидно, и им. Так и сошлись.
Второй раз уже в др. магазин в том же районе, те же (!!) женщины. Продавец грит, видимо прятались от дождя. Опять: товарник. У нас они уже конеш были.Но :D по их словам тетрадь учета не верно оформлена :big_boss: хотя делала четко, как они сказали во время первой проверки. Продавец по телефону со мной связалась, договаривались по телефону в этот раз. Я когда сказала, что с тетрадью все ок, что она вообще в свободной форме ведется, ответили,хм, ну может тогда проверим, правильно ли оформлен продавец :) ну в общем, обошлись без звонков другу.