Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Торговля лицензионным товаром

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
230 ответов в этой теме

#1 иринаИРочка

иринаИРочка

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 30 Апрель 2014 - 04:33

Хочу предупредить, не торгуйте продукцией с изображением Маши и медведя.

Иначе можете заработать  большие штрафы.

Продадите наклейку с их изображдением, можете получить через полгода повестку в суд и штраф от 20тыс руб.

Увы, такое у нас законодательство.

Для подтверждения моих слов можете набрать в Яндексе НП Эдельвейс, Маша и медведь и почитать судебную практику.

Может пригодиться:

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

• Это нравится: Костанция

#2 nikon

nikon

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 448 сообщений

Опубликовано 01 Май 2014 - 09:49

Хочу предупредить, не торгуйте продукцией с изображением Маши и медведя.
Иначе можете заработать  большие штрафы.
Продадите наклейку с их изображдением, можете получить через полгода повестку в суд и штраф от 20тыс руб.
Увы, такое у нас законодательство.
Для подтверждения моих слов можете набрать в Яндексе НП Эдельвейс, Маша и медведь и почитать судебную практику.

Совсем не торговать?А кто может торговать - есть таковые?

#3 Людмиллка

Людмиллка

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 450 сообщений

Опубликовано 01 Май 2014 - 10:07

Интересно,а марка "Мульти-пульти" тоже незаконно их продукцию выпускает и продаёт? Они по моему очень заметны на рынке,уж с кого начинать нужно было так с них....а мы так уже продаём их  товар...что то я начиталась про этот Эдельвейс  :this:  :(

• Это нравится: nikon

#4 Anuta

Anuta

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Май 2014 - 10:16

У мульти-пульти все в порядке, там же и голограммы и все присутствует.

• Это нравится: Людмиллка

192155.gif192155.gif

#5 КуксЯ

КуксЯ

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений

Награды

Опубликовано 01 Май 2014 - 10:20

А Кроха в Бердске...
Там с голограммой....
Тоже нельзя?

#6 Алиночка

Алиночка

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Опубликовано 02 Май 2014 - 09:20

Наверное, речь все-таки про нелицензированный товар, в основном, китай, Узбекистан. У меня кепки китайские приходили такие. Так-то не только Машу и Медведь нельзя.
  • Это нравится: Норушка

#7 Tanichka10

Tanichka10

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Награды

Опубликовано 02 Май 2014 - 09:25

А Кроха в Бердске...
Там с голограммой....
Тоже нельзя?

Лена,у Крохи лицензия и голограммы. Я сразу поинтересовалась,когда брала. Я вообще Машу боюсь...штраф за неё "вырви глаз"! :dash2:  :hang3:  Столько не заработаешь,сколько потом отдашь.

• Это нравится: КуксЯ и Иман

979533506.png

#8 иринаИРочка

иринаИРочка

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 02 Май 2014 - 05:58

Я решила не рисковать и вообще не брать. Прочитав все внимательно  на эту тему, мне кажется, что например та же Кроха может торговать, а мы должны разрешение покупать, где-то видела, что оно в пределах 50тыс стоит..

Я читала, что и сети штрафовали, и люди тетрадки в типографии закупили, а оштрафовали тех, кто торговал, а не типографию.

Вот нашла, что согласно статье 1229  ГК РФ правообладатель вправе использовать результат интелектуальной деятельности, а также запрещать такое использование  другим лицам. Т.е. конкретному ИП право на использование не передавалось и все, а например Крохе, как в примере передали ((

Я до этого брала телефоны с Машей фирмы Затейники, тоже лицензия,  и хорошо продавались.  А последний раз мимо прошла.

#9 иринаИРочка

иринаИРочка

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 02 Май 2014 - 06:07

Лена,у Крохи лицензия и голограммы. Я сразу поинтересовалась,когда брала. Я вообще Машу боюсь...штраф за неё "вырви глаз"! :dash2:  :hang3:  Столько не заработаешь,сколько потом отдашь.

Еще у НП Эдельвейс Волк и Заяц из Ну погоди зарегистрированы

#10 Tanichka10

Tanichka10

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2014 - 07:53

Если фирма у которой ВЫ закупаете предоставит вам все документы,то можно брать смело.

979533506.png

#11 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 440 сообщений

Опубликовано 03 Май 2014 - 08:58

Если фирма у которой ВЫ закупаете предоставит вам все документы,то можно брать смело.

А вот и хренушки... :P  У нас сам поставщик прислал письмо в котором просили  снять с продажи  товар с определенной символикой  и вернуть,  хотя все документы на товар у меня были....и накладные и сертификаты....

Причина, массовые проверки в розничной торговле, а товар не лицензированный...а на штраф то...я, как продавец, попадаю.

А вот Симба  наоборот прислала  письмо, что все  претензии по продажам, все судебные разбирательства, в случае  таковых, принимают на себя.

#12 Викуся

Викуся

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений

Опубликовано 07 Май 2014 - 11:57

А вот у меня суд 20 мая с Эдельвейсом, по Маше и Медведю. Футболку у меня купили не лецензионную. Теперь хотят 100 000 рублей. У Эдельвейса ни каких прав на использование интелектуальной собственности нет. Они якобы представляют интересы Маши и Медведя. организация не комерческая , как бы все бескорыстно делает, без выгоды для себя. Ведь они не запрещают торговать М иМ , а только деньги высуживают. Это выгоднее . Я наняла адвоката, пусть он разбирается.

#13 Викуся

Викуся

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений

Опубликовано 08 Май 2014 - 12:04

Я решила не рисковать и вообще не брать. Прочитав все внимательно  на эту тему, мне кажется, что например та же Кроха может торговать, а мы должны разрешение покупать, где-то видела, что оно в пределах 50тыс стоит..
Я читала, что и сети штрафовали, и люди тетрадки в типографии закупили, а оштрафовали тех, кто торговал, а не типографию.

Вот нашла, что согласно статье 1229  ГК РФ правообладатель вправе использовать результат интелектуальной деятельности, а также запрещать такое использование  другим лицам. Т.е. конкретному ИП право на использование не передавалось и все, а например Крохе, как в примере передали ((

Я до этого брала телефоны с Машей фирмы Затейники, тоже лицензия,  и хорошо продавались.  А последний раз мимо прошла.

Если сообщаешь у кого купил, тогда с ним и решаются все вопросы. Я на всякий случай с мульт героями ничего не беру, у каждого есть лицензия.

#14 Tanichka10

Tanichka10

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 643 сообщений

Награды

Опубликовано 08 Май 2014 - 07:26

А вот у меня суд 20 мая с Эдельвейсом, по Маше и Медведю. Футболку у меня купили не лецензионную. Теперь хотят 100 000 рублей. У Эдельвейса ни каких прав на использование интелектуальной собственности нет. Они якобы представляют интересы Маши и Медведя. организация не комерческая , как бы все бескорыстно делает, без выгоды для себя. Ведь они не запрещают торговать М иМ , а только деньги высуживают. Это выгоднее . Я наняла адвоката, пусть он разбирается.

На местном форуме читала по ММ. 
Не хочу вас заранее расстраивать,но несколько предпринимателей суды проиграли по М и М в нашем городе..... :(  Я после этого не беру нелицензионный товар с ММ. Желаю Вам Удачи!!! Расскажите пожалуйста потом об исходе дела.

979533506.png

#15 Katerina

Katerina

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 08 Май 2014 - 07:34

Смешарики то же самое, очень много  судов по России!

#16 Викуся

Викуся

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений

Опубликовано 08 Май 2014 - 10:32

На местном форуме читала по ММ. 
Не хочу вас заранее расстраивать,но несколько предпринимателей суды проиграли по М и М в нашем городе..... :(  Я после этого не беру нелицензионный товар с ММ. Желаю Вам Удачи!!! Расскажите пожалуйста потом об исходе дела.

Конечно иллюзий не строю по выиграть, но защищаться надо.
  • Это нравится: КуксЯ

#17 Л.С.

Л.С.

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 695 сообщений

Опубликовано 09 Май 2014 - 09:12

Конечно иллюзий не строю по выиграть, но защищаться надо.

Если успеете в Эльдорадо купить футболку с ММ,у них лицензионка,то от своей футболки в суде сможете отказаться,если на вашей футболке нет ваших бирок.

• Это нравится: Tanichka10 и алена 96

#18 Викуся

Викуся

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений

Опубликовано 12 Май 2014 - 10:52

Если успеете в Эльдорадо купить футболку с ММ,у них лицензионка,то от своей футболки в суде сможете отказаться,если на вашей футболке нет ваших бирок.

Они делают скрытую видиосьемку телефоном процесса продаж и фотки.

#19 Katerina

Katerina

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 14 Май 2014 - 10:18

Они делают скрытую видиосьемку телефоном процесса продаж и фотки.

Ага подробненькая статья есть. Как снимают, и сколько потом платят за нарушение авторских прав!

Вот цитаты из статьи

1. «Маша и Медведь» продолжает разорять мелких предпринимателей. Компания «Эдельвейс» выиграла уже более 10 тысяч исков по всей стране.

2. 

Зафиксировав процесс купли-продажи на видеокамеру и приложив чек, сотрудники НП «Эдельвейс» обращались с иском в Арбитражный суд Коми с требованием к владельцу торговой точки о взыскании 50 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на персонажей из мультсериала «Маша и Медведь».

На судебное заседание от «Эдельвейса», как правило, никто не приходит. А все купленные товары недорогие — от 60 до 250 рублей.

3. 

Арбитражный суд Коми, определяя размер компенсации в каждом случае, взыскивает минимальную величину за каждый незаконно использованный сказочный образ — 10 тысяч рублей. При этом, партнерство имеет исключительные права практически на все персонажи мультфильма.

В итоге, в большинстве случаев компенсация составила 20 тысяч рублей. По двум делам компенсация, установленная судом, была выше сорока и даже пятидесяти тысяч.

#20 Викуся

Викуся

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 563 сообщений

Опубликовано 14 Май 2014 - 10:32

Ага подробненькая статья есть. Как снимают, и сколько потом платят за нарушение авторских прав!

Вот цитаты из статьи

1. «Маша и Медведь» продолжает разорять мелких предпринимателей. Компания «Эдельвейс» выиграла уже более 10 тысяч исков по всей стране.
2. 
Зафиксировав процесс купли-продажи на видеокамеру и приложив чек, сотрудники НП «Эдельвейс» обращались с иском в Арбитражный суд Коми с требованием к владельцу торговой точки о взыскании 50 тыс. руб. за нарушение исключительных прав на персонажей из мультсериала «Маша и Медведь».
На судебное заседание от «Эдельвейса», как правило, никто не приходит. А все купленные товары недорогие — от 60 до 250

3. 
Арбитражный суд Коми, определяя размер компенсации в каждом случае, взыскивает минимальную величину за каждый незаконно использованный сказочный образ — 10 тысяч рублей. При этом, партнерство имеет исключительные права практически на все персонажи мультфильма.
В итоге, в большинстве случаев компенсация составила 20 тысяч рублей. По двум делам компенсация, установленная судом, была выше сорока и даже пятидесяти тысяч.

Посмотрим чем мое дело закончится.