Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Магазин игрушек - что не так?

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
115 ответов в этой теме

#1 xxxFelixxx

xxxFelixxx

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 11:12

Всем привет и удачной торговли!!!

Занимаюсь игрушками с 2012 года. Сначала был интернет-магазин, но по некоторым причинам, спустя год закрыл его и какими-то перебежками пытался поддерживать деятельность, то группой ВКонтакте, то снова интернет-магазин (самодельный), но в итоге на время отказался от он-лайн торговли.

И вот решился на открытие небольшого павильона. Говорят, что это больше женское занятие (с игрушками), но они меня чем-то зацепили, и вот до сих пор пытаюсь крутиться.

Я в розничной торговле новичок, а точнее первый магазин (16 кв.м.) был открыт в ноябре 2013 года на 2 этаже и как оказалось совсем в не проходном месте. В начале января 2014 года (спустя 2 месяца) переехал в другой ТЦ на 1 этаж (21 кв.м.),

Аренда:

в 1-ом тц - 40 тыс.

во 2-ом ТЦ - 55 тыс.

Забыл написать - это 20 км от Москвы.

Вот прошел уже 1 месяц с небольшим, и средний чек составляет 450 руб., средний день - 2100 руб (примерно от 800 до 4500 рублей). Это ужасно мало. По моим подсчетам, магазин должен продавать в день не меньше 5400 руб - чтобы выйти в ноль. Затраты: аренда - 55 000, з/п продавца - 20 000. Наценка в основном 100%, на то что от 1000 рублей уже индивидуальная наценка, не говорю уже о некоторых брендах (типа LEGO) - на них наценка минимальная.

Вот и сижу думаю, возможно ли вывести его в плюс. Проходимость кстати в день в среднем от 25 до 50 человек (это те, которые зашли в мой павильон).

Кто что думает? Жду критики и советов бывалых.

Спасибо!

#2 Иман

Иман

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 11:40

Тяжёлая у Вас ситуация, но не критичная. По январю и февралю рано делать выводы о ситуации в целом. Вам, прежде всего, нужно выявлять причину, в чём дело! Причин может быть несколько: 1 - место. Проходимость 25-50 человек не самая плохая. Каков процент конверсии у Вас? 2-продавец. Из 50 чел. у Вас покупает всего 5!!Это же как надо продавать, чтобы всех упустить??? Значит, продавца надо ставить на процент, только тогда начнёт суетится - иначе даже самые лучшие продавцы превращаются в сторожей! Может, у Вас есть возможность самому встать за прилавок - это для начала будет лучший вариант и экономия на з/п. 3 - товар. Здесь Вам лучше подскажут коллеги-игрушечники (у меня одежда), может, стоит добавить книжки-раскраски, развивающие игрушки, карточки Домана, кубики Зайцева (если с ляльками ходят мамашки часто), логопедические игры, и ещё однозначно надо искать такие позиции, где Вы сможете поставить 3 цены или 80-100%, но на супер-дорогие позиции. Постоянно изучайте ваших конкурентов, что у них берут больше, какие у них цены, чего нет у них и т.д. Может, стоит подумать и о фишках, которые дети (и их родители) не встретят никогда в сетях, а только у Вас, например, у меня есть один знакомый, который занимается только такими интересными (особенно для пап) машинками (у него остров в ТЦ), тоже начинал плохо, сам стоял-раскручивал магазин и сейчас всё супер. Машинки не из дешевых - полукопии настоящих спортивных внедорожников, по цене от 10 до 25 тыс. рублей, есть и от 2500 до 10 т.р. модели. Для раскрутки таких вип-машинок нужно проводить всевозможные акции в ТЦ, надо заинтересовать людей. Это как пример, наверняка есть ещё масса вариантов, фишки должны быть у Вас, за чем именно к ВАМ будут ходить люди. Вы сами мужчина, вот и делайте упор на мальчишек и пап, которые в детстве не имели возможности поиграть с ТАКАМИ игрушками, Вам самому нужно влюбиться в свои игрушки и поверить, что лучше них нет на свете и рассказывать об этом покупателям! для этого надо найти такие...А представьте девочка-продавец будет рассказывать про полноприводную радиоуправляемую автомодель Short Course в масштабе 1:10 Maverick Strada SC Evo с коллекторным электродвигателем и что она расскажет??? так и уйдут ваши 50 чел. незаинтересованные.....Я была в подобной вашей ситуации, полгода терпела низкие выручки и постоянные отмазки продавцов, что "нет никого в ТЦ", были даже долги по аренде, потом плюнула на всё, всех разогнала, встала сама и почувствовала ВЕСОМУЮ (в 10 раз) разницу по выручке, а теперь я озвучиваю ПЛАН (который реально достижимый, проверенный на СЕБЕ) среднедневной продавцам, если его не выполняет, значит, проблема в ней, будет получать меньше за свой непрофессионализм и сама тоже при любой возможности нахожусь в магазине. Я желаю Вам успехов в продвижении Вашего бизнеса и надеюсь, что всё у Вас получится!!!

#3 berkana

berkana

Посетитель

• Поставщики
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 01:04

Всем привет и удачной торговли!!!

Занимаюсь игрушками с 2012 года. Сначала был интернет-магазин, но по некоторым причинам, спустя год закрыл его и какими-то перебежками пытался поддерживать деятельность, то группой ВКонтакте, то снова интернет-магазин (самодельный), но в итоге на время отказался от он-лайн торговли.

И вот решился на открытие небольшого павильона. Говорят, что это больше женское занятие (с игрушками), но они меня чем-то зацепили, и вот до сих пор пытаюсь крутиться.

Я в розничной торговле новичок, а точнее первый магазин (16 кв.м.) был открыт в ноябре 2013 года на 2 этаже и как оказалось совсем в не проходном месте. В начале января 2014 года (спустя 2 месяца) переехал в другой ТЦ на 1 этаж (21 кв.м.),

Аренда:

в 1-ом тц - 40 тыс.

во 2-ом ТЦ - 55 тыс.

Забыл написать - это 20 км от Москвы.

Вот прошел уже 1 месяц с небольшим, и средний чек составляет 450 руб., средний день - 2100 руб (примерно от 800 до 4500 рублей). Это ужасно мало. По моим подсчетам, магазин должен продавать в день не меньше 5400 руб - чтобы выйти в ноль. Затраты: аренда - 55 000, з/п продавца - 20 000. Наценка в основном 100%, на то что от 1000 рублей уже индивидуальная наценка, не говорю уже о некоторых брендах (типа LEGO) - на них наценка минимальная.

Вот и сижу думаю, возможно ли вывести его в плюс. Проходимость кстати в день в среднем от 25 до 50 человек (это те, которые зашли в мой павильон).

Кто что думает? Жду критики и советов бывалых.

Спасибо!

а средняя сумма чека какова?

#4 Иман

Иман

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 02:07

а средняя сумма чека какова?

он написал в условии задачи, что 450 руб. средний чек:) Там надо с продавцом работать серьёзно - больше чем уверена! чтобы предлагала профессионально, чтоб подход к детям и родителям научилась находить и чтобы увеличивала кол-во позиций в чеке! Я вот месяц назад тоже пошла за "чем-нибудь" для своей 8-летней дочки к нашим игрушечникам с нашего ТЦ - и что Вы думаете? ушла с лего-френдс за 6 тыс.руб., заколок-резинок набрала ещё в придачу и игрушку-брелок со светоотражающим эффектом для рюкзака - вот как надо продавать! сидят там сами хозяева:муж+жена и мама жены на подхвате, а проходимость в двадцатых числах января у них была мягко говоря далеко не 50 чел.:)

• Это нравится: Татьяна и алена 96

#5 berkana

berkana

Посетитель

• Поставщики
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 02:19

он написал в условии задачи, что 450 руб. средний чек :) Там надо с продавцом работать серьёзно - больше чем уверена! чтобы предлагала профессионально, чтоб подход к детям и родителям научилась находить и чтобы увеличивала кол-во позиций в чеке! Я вот месяц назад тоже пошла за "чем-нибудь" для своей 8-летней дочки к нашим игрушечникам с нашего ТЦ - и что Вы думаете? ушла с лего-френдс за 6 тыс.руб., заколок-резинок набрала ещё в придачу и игрушку-брелок со светоотражающим эффектом для рюкзака - вот как надо продавать! сидят там сами хозяева:муж+жена и мама жены на подхвате, а проходимость в двадцатых числах января у них была мягко говоря далеко не 50 чел. :)

да согласна - это либо проблема ассортимента, либо продавца, немаловажна и правильная выкладка товара - обязательно на глаза должна попадаться всякая мелочевка. Так процент покупок от входящих в общем нормальный, но сумма чека - ну прям никуда не годится

#6 Иман

Иман

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 03:08

да согласна - это либо проблема ассортимента, либо продавца, немаловажна и правильная выкладка товара - обязательно на глаза должна попадаться всякая мелочевка. Так процент покупок от входящих в общем нормальный, но сумма чека - ну прям никуда не годится

По выкладке было бы очень хорошо, если бы автор темы выложил фото своей выкладки! тогда бы подтянулись те, у кого игрушки, и подсказали, что не так....:) На глаза одно, другое дело, когда продавец что-то говорит про акции и мелочёвку в довесок предлагает для увеличения позиций в чеке!:)

#7 Иман

Иман

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 447 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 05:41

забыла про 4 причину сказать - ВАШ покупатель, именно Ваш, который ходит в Ваш ТЦ и в Ваш магазин, выясняйте, что им надо, зачем они шли....общайтесь побольше....хотя, конечно, спрос можно и сформировать...:) как на джинсы, например....когда они создавались, никто и подумать не мог, что они будут так популярны и кому-то нужны, а теперь джинсы носит ВЕСЬ мир!:)

#8 Людмиллка

Людмиллка

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 411 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 07:44

Ассортимент тоже играет большую роль,обязательно всегда есть игрушки которые не успеваешь подвозить,а есть те которые продаются еле-еле со скрипом.... Вообще хорошо когда у продавцов свои детки есть, у меня у обоих 7 и 12 лет,так вот они и сами понимают ,что спросом пользуется и предложить умеют..... А одну брала ей 45 лет,тяжело с ней было,человек рэушку от инерции с трудом отличал :(

• Это нравится: Алексей Первый

#9 Anuta

Anuta

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 530 сообщений

Награды

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 09:14

на мой взгляд обычная сумма ср.чека... тем более январь/февраль.

Это же игрушки. А в эти месяцы дорогие игрухи мало кто покупает (все-таки только что НГ прошел).

Когда у нас были только игрушки (отдел 40кв.м) у нас в день было 6-7 тыс и ср. чек был почти такой же. Очень много берут дешевки на откуп от ребенка лишь бы не канючил...

192155.gif192155.gif

#10 berkana

berkana

Посетитель

• Поставщики
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 09:29

и немаловажный вопрос - у вас товара на какую сумму?

#11 xxxFelixxx

xxxFelixxx

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 11:56

Всем доброй ночи!

Приятно что не оставили без внимания, спасибо! Насчет фото магазина - если модераторы разрешат, то оставляю ссылку на мою группу вконтакте 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

. Там есть фото магазина, и старого и нового. Площадь маленькая, поэтому сильно не размахнешься, но тут может быть надо по изучать хитрости выкладки товара.

Об акциях: при каждой покупке даём купон, в котором есть 3 места для чеков, т.е. при первой покупке чек крепится к купону степлером, когда человек приходит второй раз с купоном - к нему крепится второй чек, и когда их набирается три - дается подарок соответствующий сумме покупок.

В начале марта поеду за каталками-машинками и самокатами - пускай приглядываются).

И вот ещё - интересно ваше мнение по поводу нахождения человека мужского пола за кассой) т.е. меня.

Благодарю за внимание!

#12 Darinka

Darinka

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Награды

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 01:28

Мужчина за прилавком разбирающийся в детском товаре находка! У меня есть знакомый, который с женой своей по очереди работали в детском питании. Как он пел про Меррисы и их отличие от других подгузов, сказка, а уж смеси знал про них все! Мамы все от него в восторге. Он-то и наладил хорошую работу магазина

#13 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 353 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 06:38

Я посмотрела ваши фото.  Моё мнение... нет зрелищности выкладки.  Вы размазали  ассортимент, а выбора нет.  Полки выглядят полупустыми. Если вы  берете  коллекционные машинки, они должны быть  в большом ассортименте (100-150).  Если вы берете куклы, выбор должен быть. Часть вашего товара, лично у меня, это товар не большого спроса, не ежедневного. 

Я вам покажу фото,  как у нас выставлены игрушки.

И еще.  Я бы на вашем месте  выбрала 2-3 бренда,  желательно с единой фирменной упаковкой.  Вот тогда  выкладка вашего отдела будет вызывать желание зайти, посмотреть...и уж тут работа продавца, показать-рассказать-заинтересовать.

• Это нравится: МаринаЯ

#14 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 353 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 09:18

Например...у нас вот так выставлена серия Еви ( Симба)  Высокая игрушка  ближе к стенке, низкая вторым  рядом.  Один товар не перекрывает другой.

[url=

3f714e3f3f.jpg

#15 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 353 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 09:21

Не совсем  фотки получаются, но  ...всё таки. Это серия Штефи( Симба) , И тоже выставляем   с хорошим обзором.

[url=

c3f200ac14.jpg

#16 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 353 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 09:24

Подумайте над заполнение полок. Покупателей привлекает  хороший выбор и яркая упаковка.

#17 xxxFelixxx

xxxFelixxx

Читатель

• Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 10:30

Спасибо! Буду бумать над выкладкой и ассортиментом с моей маленькой площадью.

#18 Froggyman

Froggyman

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 12:15

И вот ещё - интересно ваше мнение по поводу нахождения человека мужского пола за кассой) т.е. меня.

Я тоже иногда сам за прилавком стою, девушкам нравится :) Такой продавец им конечно в диковинку. Главное - свой ассортимент знать от и до.  

• Это нравится: Viktoriya

#19 Ольга4

Ольга4

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 353 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 07:35

Я тоже иногда сам за прилавком стою, девушкам нравится :) Такой продавец им конечно в диковинку. Главное - свой ассортимент знать от и до.  

У меня одно время по игрушке работал молодой человек.  Так вот  все покупатели ему просто в рот смотрели, когда он рассказывал о функциях игрушки, демонстрировал  их возможности. А уж вертолеты по магазину запускал, просто между стеллажами летали.   Всё что связанно с электроникой мужчинам  верят больше...

• Это нравится: Viktoriya, ольга66 и Алексей Первый

#20 Froggyman

Froggyman

Неофит

• Дебютант
  • Pip
  • 15 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 07:41

У меня одно время по игрушке работал молодой человек.  Так вот  все покупатели ему просто в рот смотрели, когда он рассказывал о функциях игрушки, демонстрировал  их возможности. А уж вертолеты по магазину запускал, просто между стеллажами летали.   Всё что связанно с электроникой мужчинам  верят больше...

Вот вот! У меня правда электроники в магазине нет, но девушки про подгузы и развивающие игрушки с удовольствием слушают :D 

• Это нравится: Viktoriya