Перейти к содержимому

• Мы в соцсетях:   

Фотография

Я хочу открыть детский магазин

советы вопросы магазин одежда игрушки детская

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2612 ответов в этой теме

#1 Darinka

Darinka

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 02:14

Итак, по разным причинам Вы решили начать свое дело и, оглянувшись по сторонам, Вам приходит мысль открыть детский магазин. Тут же возникает множество вопросов и неясностей: как открыть, кем быть ИП или ООО, где и как искать площадь, как отобрать товар, где искать поставщиков детской одежды и многое-многое другое. Попробуем совместными усилиями написать некое пособие для начинающих, хотя оно может быть полезным и опытным товарищам.
Какие первые шаги должен сделать новичок? С чего начать открытие детского магазина? Первое что нужно сделать, это ответить на вопрос что Вы будете продавать? Только одежду или только обувь или игрушки, а может это будет магазин, где будет продаваться все вышеперечисленное вместе? Далее нужно провести разведку местности, где планируете открыть магазин, оценить конкурентов, попытаться трезво оценить их плюсы и минусы (только не думайте, что все вокруг торгуют рыночным Китаем, а у меня все будет гораздо круче), просто поймите, если имеющиеся детские магазины работают и тем более не один год, значит им есть для кого работать, кто приносит им прибыль.
Следующий шаг. «Ищем» своих покупателей, ведь нет смысла открывать детский магазин в районе, где живут одни старушки и старички? Для кого Вы будете продавать например одежду: для новорожденных, для детей садиковского возраста или для школьников? Оцените население и район, где планируется магазин, есть ли детские сады, школы, спортивные школы и площадки, парки, песочницы и тд., где проходит «трафик» деток со взрослыми? Заметим, что такое детальное исследование особенно подойдет, если Вы планируете открыть детский магазин отдельностоящий либо на первом этаже жилого дома. В случае с ТЦ ситуация немного иная, о ней поговорим ниже. Но еще раз подчеркнем, что Вы должны тщательно изучить своих потенциальных покупателей и ответить на вопрос: нужны ли Вы со своим магазином покупателям?
Далее выбираем подходящую торговую площадь. Если Вы планируете взять в аренду площадь в ТЦ, то тут нужно обратить внимание на следующее: где находится ТЦ, в центре города, района или может он затерялся в домах? Как много людей в нем бывает, кто в основном эти посетители? Что из себя представляет это торговый центр? Часто бывает, что в ТЦ состоит из нескольких этажей, на первом может располагаться так называемые якорь-продуктовый магазин или универсам известной сети либо представитель другой известной сети, не непродуктовый. Идем в выбранный торговый центр и ищем администрацию, там узнаем наличие свободных площадей, условия аренды. Если Вам предлагают арендовать торговую площадь на втором этаже, то непременно оцените, удобно ли будет подниматься к Вам мамам с коляской и маленькими детьми, потому как может для иных категорий магазинов момент широкой лестницы или эскалатора не так важен, то для детского магазина вопрос стоит остро.
Следующим действием узнаем среднюю заработную плату продавца в Вашем городе, это совсем несложно, можно обратиться в отделы где висят объявления о приеме на работу или посмотреть в Интернете. По пути неплохо было бы зайти в налоговую инспекцию и выяснить что нужно для регистрации индивидуального предпринимателя, какие налоги Вам предстоит платить, какой у Вас будет налоговый режим.
Этап пятый, вооружившись всеми полученными знаниями и присоединив к ним неугасающее желание открыть свой детский магазин, идем домой и берем ручку, тетрадку и калькулятор или, если Вам больше по душе, открываем компьютер и начинаем считать. А считаем мы рентабельность и прибыльность начинаемого дела, минимальную ежедневную и ежемесячную выручку. Расчет примерно такой:
1. Аренда 24000 руб. (1200 руб. за кв. метр, площадь берем 20 метров)
2. Зарплата продавца 18000 руб. (выход+% с продаж)
3. Налог 5000 руб. (примерно 15000 руб. в квартал если у Вас ЕНВД)
4. Прочие расходы, такие как канцтовары 1000 руб.

Итого 45000 руб. это Ваши постоянные расходы. Наценка на детские товары в среднем 80-100%, возьмем 80% в расчет, в итоге необходимая ежемесячная выручка 101 250 руб, т.е. в день у Вас должно быть не менее 3375 руб. и это чтобы выйти в ноль, все остальное за вычетом закупки Ваша прибыль.

Оговоримся сразу, что все приведенные цифры весьма условны, так как для разных регионов или ТЦ разная арендная ставка, у Вас может не быть продавца, могут быть другие цифры по налогам, однако, мы постарались в расчетах приблизиться к реальности.
Дальше считаем необходимые вложения. Если Вы совсем не информированы по оптовым ценам, то можете либо попробовать запросить оптовый прайс у поставщиков или походить по конкурентам и их цены условно (подчеркиваем, очень условно) поделить пополам, это и будут оптовые цены.
В соответствии с выбранной возрастной категорией составляем ассортиментную матрицу (т.е. тщательно прорабатываем ассортимент). Если у Вас не так много свободных средств, которые Вы можете вложить в дело и маленькая площадь, то здесь лучше все взвешивать гораздо скурпулезнее. Помните, что сейчас покупателей чем-то удивить очень сложно, им нужен выбор, поэтому Вы не можете закупить две модели маечек и футболочек, повесить их и ждать сразу больших выручек. Лучше уж подкопить денег и тогда открывать по-настоящему хороший магазин. Отметим сразу, что 200-300 тысяч на сегодняшний день для открытия магазина это очень-очень мало, приведем пример на чулочно-носочных изделиях. Колготки: 7 размеров (74,80-86,92-98,104-110,116-122,128-134,140-146), их должно быть минимум по 5 штук для мальчиков и 5 для девочек, а это 70 пар и одного производителя, а нужно что бы у покупателя был выбор еще и по производителям, хотя тут больше 2-3 не нужно. И вот так просчитываем каждую, подчеркиваем каждую позицию и тогда Вы сможете выйти на требуемую сумму первоначальной закупки.
К этой сумме нужно прибавить расходы на аренду, оборудование и прочие расходы, которые у Вас появятся.
Вы спросите, для чего нужно столько времени тратить на всякие анализы и изучение аудитории? Может лучше сразу привести товар и начать работать? Нет, все это нужно для того, чтобы в будущем Вы меньше «кусали себе локти» и не наделали ошибок, ведь обходились же люди без Вашего магазина раньше? Обходились, Ваша задача выявить потребности потенциальных покупателей и влиться в их жизнь получая прибыль.
Если все расчеты Вас удовлетворили, то регистрируемся в налоговой, заключаем договор аренды торговой площади, ищем оборудование (тут уж что Ваша душа запросит, но не тратьте слишком много денег на него, продать б/у оборудование, тем более дорогое будет непросто), параллельно с этими всеми действиями выбираем поставщиков, формируем заказы и принимаем товар.
Важный совет, не тратьте все деньги сразу, оставьте на исправление ошибок и в запасе должны быть 2 аренды, ну или хотя бы одна.
Ну а самое главное, запаситесь терпением, оптимизмом, уверенностью в своем успехе и работайте и еще раз работайте, будьте всегда в поиске идей как улучшить свой бизнес, а весте с этим увеличить свою прибыль.
Удачи и процветания!

#2 ТаняЛиза

ТаняЛиза

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 05:24

в итоге необходимая ежемесячная выручка 101 250 руб
Скажите, пожалуйста, как математически эта сумма получилась? Что то глюканула, не могу понять.
Я люблю таблички!

#3 meticulous

meticulous

Посетитель

• пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 06:35

Дарин, а ты транспортные к 4п. относишь или вычитаешь из % наценки? Вроде по подсчётам из наценки не вычтено, а для 4п. величина маловата в месяц.

в итоге необходимая ежемесячная выручка 101 250 руб
Скажите, пожалуйста, как математически эта сумма получилась? Что то глюканула, не могу понять.

тут всё просто. я так считаю (45000 : 80) * 180= 101 250 руб (ваша выручка чтоб выйти в 0), из неё высчитываете сколько вам необходимо продать товара (101 250 : 180) * 100= 56 250 руб (в закупочных ценах), в день 3375 руб как писала Дарина. А чтобы понять сколько же у вас должен быть товарный запас, умножте 56 250 на 5.
  • Это нравится: ilaz74

#4 ТаняЛиза

ТаняЛиза

Фанатик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 06:42

Дарин, а ты транспортные к 4п. относишь или вычитаешь из % наценки? Вроде по подсчётам из наценки не вычтено, а для 4п. величина маловата в месяц.

тут всё просто. я так считаю (45000 : 80) * 180= 101 250 руб (ваша выручка чтоб выйти в 0), из неё высчитываете сколько вам необходимо продать товара (101 250 : 180) * 100= 56 250 руб (в закупочных ценах), в день 3375 руб как писала Дарина. А чтобы понять сколько же у вас должен быть товарный запас, умножте 56 250 на 5.

спасибо. догнала
Я люблю таблички!

#5 meticulous

meticulous

Посетитель

• пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 06:58

спасибо. догнала

:)

#6 VVmag

VVmag

Администратор ЦОЗ

• Модераторы
  • 2 065 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 08:26

Добавлю по наличию детских площадок и садов - не стоит возлагать на них слишком большие надежды, они конечно дают приток покупателей, но не такой большой, как вам может изначально казаться.

#7 lara

lara

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 08:35

Транспортные нужно включать в цену товара, ну предположим съездила в Турцию, а доставка очень дорогая, поездка пришлась на конец февраля, а товар только в марте пришел, если включу в феральские расходы, то возможно и убыток будет

#8 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 10:20

я не поняла если честно, а 180 что за число ? :dash2: Оксан поясни, пожалуйста, для тупого человека с высшим экономическим образованием :D да не усляшать меня мои преподаватели :girl_haha:

#9 Darinka

Darinka

Посетитель

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 337 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 10:36

Здесь оба варианта дают один и тот же результат, считайте как вам удобн и понятнее

#10 MariyaS

MariyaS

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 926 сообщений

Награды

Опубликовано 03 Май 2012 - 10:53

я не поняла если честно, а 180 что за число ? :dash2: Оксан поясни, пожалуйста, для тупого человека с высшим экономическим образованием :D да не усляшать меня мои преподаватели :girl_haha:

Если принять за 100% закуп, 80% наценка, то 180 - это стоимость по отпускным ценам.

#11 meticulous

meticulous

Посетитель

• пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 11:46

Транспортные нужно включать в цену товара, ну предположим съездила в Турцию, а доставка очень дорогая, поездка пришлась на конец февраля, а товар только в марте пришел, если включу в феральские расходы, то возможно и убыток будет

Не поняла, так мы и так все закладываем в цену товара.

180% это отпускная цена товара, из них 100% это в закупе и 80% наценка. Мне муж тоже два раза обяснял как высчетать, моя физико-математическая школа тоже отдыхала :haha:

Здесь оба варианта дают один и тот же результат, считайте как вам удобн и понятнее

Согласна
  • Это нравится: Semushenkov

#12 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 11:55

Если принять за 100% закуп, 80% наценка, то 180 - это стоимость по отпускным ценам.

спасибо большое разобралась)))

#13 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 12:02

всё девочки дошло! 1С показывает среднюю наценку 97%, т.е. чтобы мне выйти в ноль, при постоянных затратах 63 286, получается (63286:97)*197=128 530 руб.

#14 Constantan

Constantan

Фанатик

• Администраторы
  • 1 951 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 12:28

Я, кстати, считаю иначе - правильнее ))) Итак, есть постоянные затраты (числа с потолка) - аренда 50000, енвд 6000, зарплата (за выход) 6000, поездки на выставки, расходы на канцтовары и т.п. 3000. Итого 65000. Есть переменные расходы (цифры опять с потолка) - транспорт - 4% (от закупа), зарплата (проценты) - 5% (от продажи), скидки по дисконткам - 2,5% (от продажи, предполагаю, что скидка 5% и есть у каждого второго). Берем накрутку 70%. Итого, переменные расходы - 16,75%. Соответственно, чтобы окупить постоянку нужно наторговать примерно 207,5 тыс

#15 meticulous

meticulous

Посетитель

• пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 12:33

Ага Ир, это и будет твой ноль.

#16 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 12:41

Я, кстати, считаю иначе - правильнее )))
Итак, есть постоянные затраты (числа с потолка) - аренда 50000, енвд 6000, зарплата (за выход) 6000, поездки на выставки, расходы на канцтовары и т.п. 3000. Итого 65000.
Есть пременные расходы (цифры опять с потолка) - транспорт - 4% (от закупа), зарплата (проценты) - 5% (от продажи), скидки по дисконткам - 2,5% (от продажи, предполагаю, что скидка 5% и есть у каждого второго). Берем накрутку 70%. Итого, переменные расходы - 16,75%.
Соответственно, чтобы окупить постоянку нужно наторговать примерно 207,5 тыс

Константин, а почему Вы поездки на выставки ставите на постоянные затраты?

#17 Dainet

Dainet

Фанатик

• Администраторы
  • 1 570 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 12:55

Константин, а почему Вы поездки на выставки ставите на постоянные затраты?

Я думаю он раскидывает сумму затрат в год равномерно по месяцам.

#18 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 01:27

Я думаю он раскидывает сумму затрат в год равномерно по месяцам.

тоже первая мысль такая была, но тогда и рекламу нужно относить к постоянным затратам и все средства маркетинга

#19 Constantan

Constantan

Фанатик

• Администраторы
  • 1 951 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 02:24

тоже первая мысль такая была, но тогда и рекламу нужно относить к постоянным затратам и все средства маркетинга

Первая мысль была правильной. Да, реклама - это постоянные затраты, а также ведение счета, подоходный налог, оплата склада и т.п. Я просто привел кастрирован.. упрощенный пример методики расчета.

#20 childrensclub

childrensclub

Обыватель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 540 сообщений

Опубликовано 03 Май 2012 - 03:04

Первая мысль была правильной. Да, реклама - это постоянные затраты, а также ведение счета, подоходный налог, оплата склада и т.п. Я просто привел кастрирован.. упрощенный пример методики расчета.

как определить сумму потраченную на рекламу в постоянные расходы, например я сейчас трачу на рек 10000 руб (условно) я должна раскидать эту сумму на 12 месяцев и включить в постоянные или нет? пипец совсем запуталась :( У меня в постоянные расходы входит: аренда, зп продавца (она пока фиксирована), Енвд, охрана, тревожная кнопка, интернет, амортизация оборудования, обслуживание р/с, содержание магазина (чистящие-моющие, канц., пакеты-майки).